Частное общеобразовательное учреждение «РЖД лицей № 12»

        Иркутская обл., г.Тайшет, ул.Крупской, 97                          тел: (39563) 52589                           email: rzdlicei12@yandex.ru
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Юбилейная V Байкальская международная экологическая школа «Байкал-2013»
08:57
Юбилейная V Байкальская международная экологическая школа «Байкал-2013»

С 12 по 22 августа на базе шко­лы-интерната №21 станции Танхой состоялась Юбилейная V-Байкаль­ская международная экологи­ческая школа «Байкал-2013».

От нашего города в Танхой от­правилась делегация из четырех человек: учеников 8 класса НОУ школа-интернат №24 ОАО «РЖД» Колесниковой Александры, Каренды Даниила, Никитевича Алексея и педагога Вяхиной Елены Григорьевны.

Во время занятий международ­ной школы экологов дети и взрос­лые учились новым методикам ис­следования природы и представля­ли свои исследовательские работы на Региональном туре Всероссийского конкурса юно­шеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского.

Все секции, работающие в школе, были интересны и познавательны. Изучалось все - от геоботаники и энтомологии до экологического ту­ризма. Наши ребята попали в разные сек­ции и создавали коллективные ис­следовательские проекты по разным темам.

Никитевич Алексей  на секции экологического мониторинга изучал химический со­став воды в поселке. Вклад Алексея в этот проект был оценен руководителем секции, учителем химии школы- интерната №21 Танхоя Марией Александровной Загородниковой. Он получил диплом за активное участие и помощьв проекте международной школы. Сер­тификаты участников выдали всем, кто обучался в школе. Диплом II степени Никитевич Алексей заслу­жил за свою исследовательс­кую работу «Влияние гумминовых кислот на рост и развитие моркови». Этим исследованием заинтересовались руководители делегаций и долгое время в дискуссиях проводили у стенда.

Каренда Даниил вместе со школьниками из Танхоя, Монголии попал в секцию  межкультурного  общения. Как оказалось, делегация из Монголии вообще не говорит по-русски, но ребята нашли выход из положения - все общались на английском языке. Все подружились.

Колесникова Александра, наша кра­савица и умница, поразила жюри  в конкурсе имени В.И. Вернадского своим умением держаться на публике и великолепным знанием материала. Она представила свою исследовательскую работу на секцию «краеведение»  «Исчезнувшие и исчезающие деревни Иркутской области». Отмечена была сертификатом участника. Ну а уж какая она певица, узнали во многих городах, присутствующих в школе.

Все ребята прошли мастер-классы: рос­писи на камне, лепки из теста, изготовление нерп, плетение косичек. Каждое утро ребята просыпались под музыку, и делали зажигательную современную зарядку с танца­ми. Психо­логические тренинги, вечерние огоньки, посещения музея в запо­веднике, замечательный по­ход к водопадам речки Осиновки - такое не забудется никогда!

До новых встреч, летняя Байкальская Международная Экологическая школа «Байкал -2014»!

Е.Г Вяхина, руководитель делегации г. Тайшета.

 
Просмотров: 1663 | Добавил: -=tink=-