Частное общеобразовательное учреждение «РЖД лицей № 12»

        Иркутская обл., г.Тайшет, ул.Крупской, 97                          тел: (39563) 52589                           email: rzdlicei12@yandex.ru
Главная » 2015 » Март » 2 » Неделя точных наук
10:28
Неделя точных наук

В соответствии с планом работы школы и МО учителей естественно-математического  цикла в школе проводилась неделя точных наук.

Цели проведения недели:

  • Привитие интереса к изучению точных предметов;
  • Расширение кругозора в области физико-математических наук и информатики;
  • Популяризация знаний в области математики, физики и информатики;
  • Способствование проявлению и развитию творческих способностей учащихся;
  • Совершенствование профессио­нального мастерства педагогов че­рез подготовку, организацию и про­ведение  вне­классных мероприятий.

Сроки проведения предметной недели:          09.02.2015 - 18.02.2015

В рамках этой недели были проведены тематические мероприятия в соответствии с планом. Было вовлечено большое количество учащихся. Все проведённые мероприятия вызвали  живой интерес у учащихся и способствовали повышению интереса к предмету. Грамотами и благодарностями, призами было награждено более 50 человек.

Мастер-класс «CD и твори» (уч.Авхадеева Р.И.)

Для взрослых и ребят, которые были на мероприятии,  Раиса Ивановна рассказала и показала, как из старых дисков сделать красивые поделки. Все присутствующие познакомились с подробной технологией выполнения таких поделок и изготовили их. Атмосфера творчества, хорошее настроение сопровождало всё мероприятие.

Видеть и делать новое - очень большое удовольствие. / Вольтер/.

  

«Математическая ярмарка» состоялась в кабинете физики. (уч. Фролова О.Н., Удалова Н.И.)

Принимали участие две команды -5,6 класса. Ребята  пели песни и рассказывали пословицы о числах, решали математические примеры, сочиняли стихи про математику, тем самым зарабатывали жетоны, на которые в конце мероприятия можно было получить приз - пылесос, фен,  недостроенную дачу и многое другое. Дух соперничества, стремление победить царили на мероприятии, а шутки, весёлые стихи, игры примерили «противников».

Шутки, юмор, смех  - рядом с ними и успех!

  

Интегрированное внеклассное мероприятие «Гордиев узел» (физика + информатика) (уч. Авхадеева Р.И. и Румынская Л.Н.)

Две команды учащихся 9 класса соревновались в знаниях по предметам: решали задачи,  ставили эксперименты, разгадывали ребусы…словом, распутывали сложные «узлы». Кабинет информатики, где проводилось мероприятие, был оформлен тематическими плакатами. «Запутанные узлы» предлагалось «распутать» и зрителям. Ребята ещё раз убедились, что знания по информатики и физике необходимы и в учёбе и в жизни.

«Никогда не стыдись  спрашивать о том, что не знаешь». /Арабская пословица/

  

В актовом зале 13.02.2015 прошёл конкурс «Чертёжник»который стал в нашей школе традиционным (уч.Мельниченко Л.А.)

Соревновались команды 7,8,9 классов. Задания были очень интересные: чтение чертежа, знание правил черчения, сбор модели по чертежу. Прозвучала в исполнении девочек 10 класса весёлая песня о науке черчении. Победила команда 9 класса: Ващенко П., Аржеховский В., Ремезова Н., Гуляева П., Самсонов Н., Федосеенко А. Больше всего ребят обрадовал торт, который подарили участникам конкурса шефы: Лобанов Н.В. (зам.нач. по кадрам ст.Тайшет), Гончарова Л.Г. (председатель ПК ст.Тайшет). Гостем конкурса была выпускница школы, выпускница ИрГУПСа Лазаренко Ольга.

   

Внеклассное мероприятие по информатики «Турнир смекалистых» (уч.Барковская В.В.)

Мероприятие с учащимися 6  класса, которые разделились на две команды, придумали своё название, девиз. Занимательные вопросы по информатики, весёлые игры, познавательные задания сделали это мероприятие запоминающимся. Компьютер – это самое необходимое, без чего ребята сегодня обойтись не могут. А сколько всего интересного с ним связано! Оказалось, шестиклассники почти всё про него знают. 

Знание – сила!

И живи, и учись до старости.   /Китайская поговорка/

 

Внеклассное мероприятие  по математике  «Ума палата» ( уч.Фролова О.Н.)

       Участники мероприятия, а это были две команды семиклассников, выполняли задания разного характера и из различных областей точных наук, что позволило им  показать свой интеллект, широкий кругозор, глубокие познания разного характера. Все  сложные задания оказались им по силам.

Всегда есть вершина, которой стремишься достигнуть, а достигнув устремишься к следующей. Это и есть «тернистый путь»

  орис Шевалье./

Выставка математических газет была представлена в фойе спального конкурса и работала всю неделю. (уч.Фролова).

Она заинтересовала многих. Задачи, ребусы, кроссворды, представленные в них,  разгадывали многие. Газеты выпустили ученики 5, 7 классов. 

В мероприятиях участвовали команды от разных классов. Для ребят это волнения и переживания. Но у них есть настоящие друзья- их болельщики. Поддержка, доброе слово и пожелание удачи – вот что необходимо всем командам.

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много… /из песни/

По итогам недели выпущена газета.

Просмотров: 1796 | Добавил: -=tink=-