Частное общеобразовательное учреждение «РЖД лицей № 12»

        Иркутская обл., г.Тайшет, ул.Крупской, 97                          тел: (39563) 52589                           email: rzdlicei12@yandex.ru
Главная » 2017 » Апрель » 17 » Сделаем вместе!
08:09
Сделаем вместе!
Планета Земля – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. Сохранить природу, значит сохранить жизнь. Каждый человек может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение природы, а, следовательно, жизни на Земле. Ученики нашей школы понимают это и активно принимают участие во Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!», которая проходит в рамках года экологии в России.

10 апреля десятиклассники обсудили, какие экологические проблемы актуальны в современный период, и что нужно предпринять, чтобы их решить. 12 апреля во 2а классе прошел урок-презентация «Лесные чудеса»: ребята посмотрели удивительные слайды о красоте природы, узнали о том, что в лесу встречаются чудеса, которые мы чаще всего не замечаем: муравьишка пьёт росу, улитка греется на шляпке гриба… Нужно учиться видеть прекрасное в самом обыкновенном и незаметном! В конце занятия провели «Экологическую викторину». Лесовичок – гость второклассников, задавал им интересные вопросы и загадки о растениях и животных. Ребята узнали сведения о лекарственных растениях, о том, что люди изготавливают из древесины. 13 апреля во 2б классе прошла викторина о цветах «Природы милое творение». Дети отгадывали загадки о цветах, решали «цветочные» ребусы, угадывали произведения, в которых упоминается какой-либо цветок. Многие вопросы не вызывали затруднений, а над некоторыми пришлось серьёзно подумать. Некоторые ребята из бросового материала сделали цветы. Второклассники с большим интересом отвечали на вопросы и сделали вывод: цветы – это маленькая, но удивительная часть окружающего нас мира природы их надо беречь и ухаживать за ними.

Также в школе прошёл конкурс "Природоохранные знаки на английском языке". Ученикам представилась возможность показать знание иностранного языка не на уроке, а в рамках внеклассного мероприятия: самим придумать знак, который призывал бы людей беречь окружающую среду. Самой активной оказалась ученица 7 класса Вацик Диана.

Редколлегия 8 класса выпустила экологический вестник. В этой газете ребята рассказали о ходе акции в нашей школе. Всех читателей восьмиклассники призывают присоединиться к акции и занять активную гражданскую позицию в деле охраны окружающей среды.

Нажмите на фотографию для увеличения
Просмотров: 1202 | Добавил: -=tink=-